Ученикам

 РИСУЕМ МЫСЛИ ГРАМОТНО!
(Алгоритм действий при построении интеллект-карты)

Для построения интеллект-карты Вам потребуется немного: белый лист формата A4, цветные карандаши или фломастеры и творческий настрой. Последовательность действий перед Вами. Освоение этого несложного алгоритма поможет Вам как во время нашей совместной работы на уроках, так и при подготовке домашних заданий, а также при разработке творческих проектов. Фиксировать новую для Вас информацию в виде карты мыслей можно, разумеется, не только на истории с обществознанием – область применения интеллект-карт гораздо шире, а основное преимущество очевидно: Вы будете тратить меньше времени на конспектирование и сможете сосредоточиться на самом главном. Желаю удачи в освоении!

Расположите лист горизонтально, возьмите в руку карандаш (фломастер) самого любимого цвета и давайте начнем:   

1.     Центральный образ (тему урока, основную идею, проблему) всегда располагаем в центре листа – от него мы будем отталкиваться в наших размышлениях и нам понадобится свободное место. Это самый главный и яркий объект, поэтому не стесняйтесь в выборе цвета!
2.     Основные темы, непосредственно связанные и ассоциирующиеся с центральным образом, изображаем в виде расходящихся ветвей, обозначаем их ключевыми словами (терминами, понятиями, процессами), раскрывающими основную идею. Создавать темы и читать карту удобнее по часовой стрелке, начиная с правого верхнего угла листа. Это правило принято для работы с любыми интеллект-картами. Запомните его!
3.     Вторичные идеи также удобнее изображать в виде ветвей, которые отходят от основных тем. Этот порядок используется для всех уровней ветвления. Не делайте больше 3-5 ответвлений – такая карта будет перегружена и ее будет труднее воспринимать!
4.     Добавляйте рисунки, символы, графические объекты, которые ассоциируются у Вас с основными темами и понятиями. Это упростит и ускорит восприятие и запоминание информации. Погрузитесь в творчество, экспериментируйте, сделайте свою карту уникальной!
5.     При необходимости уточнений или демонстрации связей проводите дополнительные пунктирные линии, которые позволят связать термины (понятия) на разных ветвях Вашей интеллект-карты.
6.     Для обозначения взаимосвязей, группировки информации используйте нумерацию, фоновые цвета, контуры. Фантазируйте, но не превращайте карту в хаос!
7.     Использование разных цветов, графических объектов, рисунков позволит Вам в дальнейшем даже не читать текст на карте, а восстанавливать информацию в голове исключительно по рисункам и прочим визуальным ориентирам!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Я в профессии

Добро пожаловать, Доблестные Квириты!..